16.04.2014 13:29
Новости.
Просмотров всего: 10956; сегодня: 3.

XI Всемирная Олимпиада по робототехнике пройдет в Сочи

XI Всемирная Олимпиада по робототехнике пройдет в Сочи

На заседании Национального совета попечителей WRO 2014 было принято решение о проведении Всемирной олимпиады роботов в г. Сочи с 21 по 23 ноября 2014 года.

7 и 8 апреля 2014 года в Москве собрались представители оргкомитета WRO из Дании, Китая, Тайвани, Японии и России, чтобы обсудить все нюансы проведения WRO 2014, а также, утвердить место, где будет проводиться это глобальное мероприятие.

В пользу Сочи выступило два главных фактора. Первый: Сочи — город-курорт, климатические особенности которого наиболее благоприятны в период проведения Олимпиады. Средняя температура в ноябре +10 °C. Второй: отсутствие необходимости в перевозке участников: инфраструктура позволяет провести Олимпиаду, обеспечить проживание, проведение деловой программы в пешей доступности.

Директор Национального совета попечителей Всемирной Олимпиады по Робототехнике Ларс Вал (Дания) отметил: «Я никогда не был в Сочи, однако, по представленной сегодня информации, думаю, что эта площадка наиболее привлекательная для проведения WRO. И у нас очень большие ожидания от этой Олимпиады». Директор ESUN Robot Association, председатель Консультативного совета Всемирной Олимпиады по Робототехнике Джонсон Джан (Тайвань) сказал: «Поразили масштабы сочинских сооружений, где будет WRO! И что самое главное, несмотря на такие большие размеры площадок, все расположено очень удобно и очень близко друг к другу».

Во время совещания обсуждались вопросы по программным блокам WRO. В научной программе состоится Симпозиум «Конференция министров образования и науки стран-участников», в образовательной – семинары для учителей, в выставочной - Интерактивная выставка «Неделя роботов», а в культурной – масса экскурсий для детей и их родителей.

Генеральный Секретарь Ассоциации Всемирной Олимпиады по Робототехнике Клаус Дитлев Кристенсен (Дания) подытожил заседание следующим образом: «Встреча прошла в позитивном ключе: то, с каким знанием и ответственностью подошли организаторы к проведению WRO-2014, обнадеживает, и Олимпиада обещает стать грандиозным событием. Кроме того, WRO состоится в Сочи, а это прекрасное место для проведения такого мероприятия: развитая инфраструктура и современные объекты, хороший климат – залог успешной подготовки».

Исполнительная дирекция WRO Russia 2014 приготовила массу сюрпризов и уникальных мероприятий, направленных на то, чтобы Всемирная Олимпиада Роботов-2014 стала самым незабываемым событием не только в памяти детей-участников, но и у оргкомитета, ведь проходить WRO будет на Сочинской земле, там, где Олимпийская сборная России заняла первое место, а Паралимпийская и вовсе завоевала рекордное количество медалей. Теперь в Сочи ожидается еще одно удивительное и неповторимое мероприятие – Всемирная Олимпиада Роботов!

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров - некоммерческая организация, объединяющая профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей, создана для консолидации и ускорения темпов развития отрасли в интересах семьи и детства, включая разработку и реализацию системных мер по развитию и укреплению конкурентоспособности отечественных производителей детских товаров Российской Федерации.

Ассоциация использует свои институциональные возможности, опыт и передовые ресурсы для обеспечения долгосрочного социально-экономического роста индустрии детских товаров в России, способствуя внедрению инновационных решений и активно развивая отраслевую экосистему.

Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad, WRO) — это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Первая Олимпиада роботов состоялась в 2004 году в Сингапуре, в ней участвуют более 2000 талантливых ребят из 32 стран. Россия выиграла право на проведение в 2014 году Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad).

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трёх разных категорий: основной, творческой и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание; размеры робота стандартно ограничены: 25x25x25 см. Участники творческой категории готовят проект на заданную тему.


XI Всемирная Олимпиада по робототехнике пройдет в Сочи

XI Всемирная Олимпиада по робототехнике пройдет в Сочи

XI Всемирная Олимпиада по робототехнике пройдет в Сочи

XI Всемирная Олимпиада по робототехнике пройдет в Сочи

XI Всемирная Олимпиада по робототехнике пройдет в Сочи


Ньюсмейкер: Ассоциация индустрии детских товаров — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...