03.03.2014 17:28
Новости.
Просмотров всего: 5338; сегодня: 3.

HTC: хороший дизайн добавляет позитива

HTC: хороший дизайн добавляет позитива

Дизайн окружающих нас в повседневной жизни вещей, равно как и произведения искусства или фитнес, может подарить нам положительные эмоции и улучшить настроение. Это показывает новое международное исследование, проведенное по инициативе компании HTC, мирового лидера в области инновационных технологий и дизайна мобильных устройств. Люди чувствуют себя лучше, глядя на красивые и функциональные предметы. Согласно результатам того же исследования, хорошее настроение и душевная гармония могут способствовать развитию творческого потенциала.

Основные результаты исследования

В рамках научного исследования HTC была проведена оценка биометрических реакций среди 2 177 участников эксперимента из семи стран. Исследователи наблюдали за такими параметрами, как частота сердечных сокращений и потоотделение респондентов. В ходе проекта респонденты взаимодействовали с предметами, условно разделенными экспертами на типы, в соответствии с их дизайном и функциональностью. В результате тестов исследователи сделали интересные выводы.

• Красивые и функциональные вещи вызывают положительные эмоции. Например, спокойствие и удовлетворенность. При этом они ослабляют такие отрицательные чувства, как гнев и раздражение, почти на треть (29%).

• Функциональные, хотя и не очень красивые вещи могут испортить настроение. Так, они усиливают уныние и депрессию на 23%.

• Низкая функциональность препятствует проявлению творческих способностей, ослабляя их на 45%.

• В хорошем настроении люди становятся более общительными и открытыми для новых идей.

• Больших различий между результатами респондентов из семи различных стран, принимавших участие в исследовании, не обнаружено.

Влияние красоты и функциональности на эмоции.

«Красота вызывает устойчивые продолжительные положительные эмоции и ослабляет негатив. Прогулка в лесу или по пляжу может поднять нам настроение. Красивая фотография или знаменитая картина может заставить нас прослезиться. На другой чаше весов - сильные положительные эмоции (восторг, эмоциональное возбуждение, восхищение), которые длятся недолго. Они и не могут – они слишком энергозатратны и, как таковые, не ведут к проявлению творческого потенциала», - поясняет Доктор Саймон Мур, дипломированный психолог и генеральный директор агентства по исследованию поведения Innovation Bubble.

Доктор Мур также отметил, что многие участники эксперимента сознательно помещали красивые вещи на своем рабочем месте или в определенных местах дома.

• «Красивые вещи вокруг моего рабочего места – это граница моей творческой территории», - Лин (26 лет), студентка, Китай.

• «Красивые предметы в моем окружении позволяют мне снять стресс и вдохновляют меня, когда я испытываю потребность в творчестве», - Мей-Хуэй (22 года), няня, Тайвань.

Рассматривая изящные вещи, восхищаясь ими, прикасаясь к ним, мы словно принимаем «эмоциональный витамин». Он усиливает в нас чувство счастья и удовольствия, ограждает от стресса и напряжения. Неудивительно, что при выборе смартфона* для нас очень важен дизайн, ведь смартфон – это предмет, с которым мы взаимодействуем постоянно.

«В компании HTC мы всегда инстинктивно понимали, что хороший дизайн просто необходим. Мы говорим не об одном лишь создании отличного на вид и мощного по функционалу смартфона. Важно, чтобы аппарат вызывал положительные эмоции у людей. В результате тестирования мы выявили любопытный факт: хороший дизайн делает людей счастливыми. Поэтому при создании повседневных вещей, например, HTC One, который не перестает получать хорошие отзывы, мы знаем, что сделали что-то правильное. Мы создали смартфон, который действительно нравится покупателям», - говорит Клод Зеллвегер, главный дизайнер компании HTC.

Как стать счастливее. Советы от доктора Саймона Мура

• Совет №1: Найдите хорошего друга на работе. Ближе познакомьтесь с коллегами. Дружба важна для хорошего настроения на работе, ведь друзья смогут развеселить вас и помочь справиться со стрессом.

• Совет №2: Сделайте дом светлее. Психологические исследования продемонстрировали, насколько сильно влияет естественное освещение на благополучие, радость и творческие способности. Если у вас мало окон, можно использовать более светлые оттенки в интерьере или установить лампы дневного света там, где вы проводите больше всего времени.

• Совет №3: Чаще смейтесь. Дети смеются примерно 200 раз в день; взрослые смеются в среднем 15 раз в день. Смех ослабляет стресс, подавляя гормоны, так что находите веселые стороны в жизни.

• Совет №4: Примите как данность тот факт, что лишь вы видите мир так, как вы его видите – это обратная сторона нашей индивидуальности. Чем реже вы будете «примерять» на других людей собственные поступки и слова, тем более счастливы вы будете в отношениях с окружающими.

• Совет №5: Будьте активны. Прогулка или поездка на автобусе зачастую может дать вам необходимую передышку, позволит успокоиться и настроиться на творческий лад. У многих изобретателей идеи появлялись, когда они занимались посторонними делами.

• Совет №6: Окружите себя красивыми вещами. Исследование, проведенное по инициативе компании HTC, показало, что хороший дизайн предметов интерьера улучшает настроение. Что, в свою очередь, повышает творческий потенциал. Уныние? Творческий застой? Попробуйте просто расслабиться в окружении тех вещей, которые действительно нравятся вам и многое препятствия уйдут сами собой.

Примечания:

• В научном исследовании принимали участие в общей сложности 2 177 человек из семи стран: Австралии, Китая, Германии, России, Тайваня, Великобритании и США

• Лабораторные исследования и интерактивные тесты творческих способностей были разработаны психологами и неврологами компаний Innovation Bubble и MindLab.

*По результатам исследования, проведенного Hall & Partners в первой половине 2013 года.


Ньюсмейкер: HTC — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...