05.08.2013 14:47
Новости.
Просмотров всего: 4941; сегодня: 2.

«Умные» технологии до экономии доведут

«Умные» технологии до экономии доведут

В июне 2013 года были опубликованы результаты шестимесячного исследования, проведенного в США по заказу Google. Программное обеспечение, используемое 86 миллионами американских рабочих, переместили в облачные дата-центры, при строительстве которых использовался ряд технологических решений. Сэкономленной благодаря этому энергии было достаточно для годового обеспечения Лос-Анджелеса.

Так, дата-центр Google в финском городе Хамина для системы охлаждения применяет морскую воду, а новый сервер компании в Тайване использует лед, произведенный в ночное время, когда тарифы на электричество снижены.

Экономия ресурсов становится не просто идеей «fix», а выгодным вложением для предприятий всех сфер деятельности, а также для бюджетных учреждений и жилого фонда. Ключевой момент – использование оптимальных технологий. Порой само территориальное положение становится источником экономии, как, например, в случае с охлаждением морской водой. А иногда стоит проанализировать эффективность работы оборудования, выявить сильные и слабые стороны.

Для электростанций, например, справедлива ситуация, когда для собственных нужд к сети подключается одновременно сотни мелких потребителей энергии – насосов и вентиляторов. «При оптимизации режима энергопотребления рационально обратить внимание на работу «прожорливого» оборудования. Недостаток можно преобразовать в преимущество, решив проблему экономии электроэнергии и одновременно снизив нагрузки на двигатели и питающие сети», – говорит Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании «Данфосс» (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования).

В 2011 году тепловые сети и генерирующие предприятия «Дальневосточной генерирующей компании» сократили энергопотребление на 25% после установки на тягодутьевые механизмы преобразователей частоты Danfoss.

«Умные технологии, применяемые в комплексе, дают максимальный синергетический эффект. Наглядно это показывает ситуация с модернизацией системы теплоснабжения жилого фонда. Средняя экономия (35-45%) достигается только в случае полной реконструкции, включающей комплекс энергосберегающих мероприятий», – утверждает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс».

Добиться экономии от «умных» решений можно как при реконструкции уже существующих, так и при строительстве новых жилых зданий. Примером этому служит дом класса «А» в г. Волжском (Волгоградская область). «Применение таких технологий в комплексе позволяет сократить потребление ресурсов до 50%. В расчете на одну квартиру это приведет к сокращению оплаты услуг ЖКХ в среднем до 1250 руб. в месяц, или до 15 000 руб. в год», – отмечает Вячеслав Насонов, региональный представитель компании «Данфосс».

Экономия – источник пополнения бюджета как семьи, так и предприятия. При использовании новых технологий необходимо пользоваться этим постулатом. Только тогда их можно будет назвать «умными».


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...