27.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 11212; сегодня: 4.

Презентация уникального суперкомпьютерного комплекса состоялась в ТГУ

Презентация уникального суперкомпьютерного комплекса состоялась в ТГУ

27 сентября в рамках общего собрания Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет» в Томском государственном университете состоялась презентация уникального суперкомпьютерного информационно-вычислительного комплекса СКИФ Cyberia, который будет востребован в самых различных отраслях экономики Томской области и Сибири. В мероприятии примут участие представители компании «Т-Платформы», администрации Томской области и крупных компаний, члены Ассоциации «Сибирский открытый университет».

Суперкомпьютер СКИФ Cyberia пиковой производительности 12 Тфлопс был создан в ТГУ российской компанией Т-Платформы в 2006 году. В соответствии с программой развития Национального исследовательского Томского государственного университета в 2010-2011гг. произведена его значительная модернизация. Сегодня вычислительный кластер Томского государственного университета - самый мощный за Уралом суперкомпьютер в России. СКИФ Cyberia построен на базе 1280 высокопроизводительных процессоров и обладает пиковой производительностью 62 Тфлопс. Наряду с вычислительным комплексом, он включает в себя систему хранения данных объемом 100 ТБ и программное обеспечение для решения научно-технических и хозяйственных задач.

Суперкомпьютер ТГУ входит в последнюю редакцию списка ТОP500 - самых мощных суперкомпьютеров мира, занимает 10 строчку в рейтинге ТОP50 - мощнейших вычислительных комплексов стран СНГ и третье место среди суперкомпьютеров университетов СНГ.

«Благодаря применению уникального технического решения в части охлаждения обеих подсистем вычислительного комплекса нам удалось существенно снизить стоимость модернизации этого суперкомпьютера без ущерба для его надежности и производительности, - комментирует Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Теперь его ресурсов достаточно для проведения самых ресурсоемких исследований в различных областях науки».

Центр обработки данных (ЦОД) ТГУ - уникальный программно-аппаратный комплекс, представляющий собой более 250 высокопроизводительных серверов, систему хранения данных объемом 70 ТБ, лицензионное программное обеспечение сетевого доступа. В составе ЦОД, аналитический ситуационный центр для мониторинга природных и техногенных процессов, прогнозирования и оценки последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

В результате интеграции ресурсов суперкомпьютера, ЦОДа и телепорта ТГУ создан уникальный суперкомпьютерный информационно-вычислительный комплекс – современный научно-образовательный центр коллективного пользования, который будет востребован в самых различных отраслях экономики Томской области и Сибири. Исключительная роль таких комплексов в развитии экономики и социальной сферы страны не раз подчеркивалась Президентом России Д.А. Медведевым и Председателем Правительства РФ В.В. Путиным. Создание такого комплекса в Томске является значительным вкладом в развитие приоритетных направлений науки и техники, высокотехнологичных секторов российской экономики.

Комплексный экологический мониторинг атмосферы и гидросферы, контроль за разливом рек, распространением пожаров и эпидемий, рациональное использование лесных и минеральных ресурсов, новые конкурентоспособные методы разведки нефтегазовых месторождений, восстановление загрязненных почв, проектирование ракетно-космической техники и безопасного шахтного оборудования, создание новых видов ракетного топлива и сверхтвердых покрытий с помощью нанотехнологий — вот лишь малая часть сложнейших задач, которые ученые ТГУ решают с помощью информационно-вычислительного комплекса в тесном сотрудничестве с предприятиями региона.

Отметим, что в 2008г ТГУ наряду с МГУ, ЮУрГУ и ННГУ стал учредителем суперкомпьютерного консорциума университетов России.

Ассоциация «Сибирский открытый университет» – сетевое сообщество научных и образовательных учреждений, объединяющее 42 учреждения образования и науки регионов, Сибири, Дальнего Востока, Урала, Казахстана. В ее составе университеты, научно-исследовательские институты СО РАН, учреждения общего образования, начального и среднего специального образования.

О компании «Т-Платформы»

«Т-Платформы» (www.t-platforms.ru) — международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Компания «Т-Платформы» создана в 2002 году и сегодня имеет центральный офис в Москве (Россия) и региональные штаб-квартиры в Ганновере (Германия), Киеве (Украина), Тайбее (Тайвань), и Гонконге (Китай). Компания реализовала более 200 комплексных проектов, 6 из которых вошли в рейтинг tор500 самых мощных систем мира. Компания «Т-Платформы» владеет патентами на ряд суперкомпьютерных технологий и электронных компонентов. Решения «Т-Платформ» используются для проведения фундаментальных и прикладных исследований в различных отраслях науки, в том числе, в биотехнологии, ядерной физике, химии, математике, а также решения ресурсоемких задач в промышленности, компьютерной графике и многих других областях. В 2011 году генеральный директор «Т-Платформ» Всеволод Опанасенко признан одним из 12 наиболее известных и уважаемых персон мирового HPC-сообщества по версии интернет-портала HPCWire.


Ньюсмейкер: Т-Платформы — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...