01.02.2013  Алтайский край: предприятия-экспортеры воспользовались господдержкой

   Предприятия сферы предпринимательства края, поставляющие продукцию в 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, воспользовались господдержкой.
   Субсидии компаниям предоставляются в рамках региональной программы государственной поддержки и развития предпринимательства.
   На компенсацию затрат компаний, связанных с оплатой услуг по подтверждению выполнения обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) законодательства страны-импортера, в минувшем году было направлено более 2 млн рублей бюджетных средств.
   В частности, по информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в минувшем году приняты решения об оказании финансовой поддержки девяти предприятиям, производящим товары, предназначенные для экспорта: «Пасеки Предгорья», «Источник плюс», «Алтайспецпродукт», «Две Линии», «Технология-Стандарт», «Сибирское купечество Плюс», «Барнаульский завод котельного оборудования», «Алтайский букет», «Алтайский завод прецизионных изделий».
   Предприятия-экспортеры поставляют продукцию в Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Белоруссию, Украину, Литву, Германию, Китай, Тайвань, США. Компании представили к возмещению затраты, связанные с проведением экспертизы и оформлением сертификатов форм «СТ-1» и «А». Также предприятиям за счет бюджетных средств компенсированы затраты на сертификацию экспортной продукции на соответствие требованиям международных стандартов качества, пищевой и экологической безопасности.
   Как отметили в управлении, в текущем году будет продолжен приём документов на возмещение части затрат, связанных с сертификацией экспортной продукции.
   Формы документов, необходимые для получения субсидии, перечень сертификатов и стандартов, подлежащих возмещению, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление господдержки, размещены на официальном сайте управления в разделе «Направления деятельности / Финансово-кредитная поддержка», сообщает официальный сайт Алтайского края.
   ИА "Альянс Медиа"