29.12.2012  Алтайский край: поддержана экспортно ориентированная деятельность МСП

   
   В управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры состоялось заседание комиссии по отбору заявок предприятий-экспортеров на предоставление господдержки.
   По итогам заседания приняты решения о поддержке пяти компаний, производящих товары, предназначенные для экспорта: «Технология-Стандарт» (г. Барнаул), «Сибирское купечество Плюс» (г. Бийск), «Барнаульский завод котельного оборудования» (г. Барнаул), «Алтайский букет» (г. Барнаул) и «Алтайский завод прецизионных изделий» (г. Барнаул).
   Предприятия-экспортеры поставляют продукцию в Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Белоруссию, на Украину, в Литву, Германию, Китай, Тайвань, США. Общая сумма государственной поддержки данным компаниям составила 1 млн 189 тысяч рублей. Бюджетные средства предоставлены для возмещения части затрат, связанных с сертификацией экспортной продукции на соответствие требованиям международных стандартов качества, пищевой и экологической безопасности.
   Финансовые инструменты поддержки, как подчеркнули в краевом управлении, обеспечивают стимулирование развития экспортно ориентированных производств, содействуют повышению престижа алтайских товаропроизводителей на мировом рынке и конкурентоспособности экспортируемой продукции.
   Общий объем финансирования данного мероприятия в рамках долгосрочной региональной программы государственной поддержки и развития предпринимательства в текущем году составил 2,5 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов, сообщает официальный сайт Алтайского края.
   ИА "Альянс Медиа"